Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » Сбор урожая

Сбор урожая

 

На огороде ПНИ №13 в разгаре пора сбора урожая. В этом году главные хранители огорода – руководитель кружка Надежда Николаевна Антонова и получатели социальных услуг Валерий Варсанофьев и Евгений Толстов посадили больше 25 видов овощей, зелени и ягод. Сегодня пришло время собирать помидоры и копать картошку.

  

 

Огород появился в интернате весной три года назад. Сначала, для грядок подготовили специальные короба. С этим помогли участники мастерских. Затем, завезли грунт и удобрения, потому что на песчаной почве, хороший урожай не собрать.
 
Первыми, посеяли зелень: петрушку, укроп и щавель. А все что вырастет – стали использовать на занятиях кружка домоводства.
 
Главная гордость урожая этого года, говорят огородники, - помидоры. Целых 12 сортов. Получатели социальных услуг сами выращивали рассаду. Процесс был непростым, но результаты превзошли ожидания.

 

 

Как рассказывает Евгений Толстов, учились заниматься пикировкой овощей – высаживали в кассеты, рассаживали, подкармливали, затем переносили в открытый грунт.
 
Урожай этого года - перцы, баклажаны, огурцы, помидоры, патиссоны, кабачки, лук, морковь, свекла, тыква, репа и фасоль. На огороде растет клубника, зелень и цветы. В этом году, посадили смородину, крыжовник и жимолость. Подготовили грядку картошки. Валерий и Евгений ежедневно ухаживали за всходами – поливали и рыхлили, удобряли грядки, открывали и закрывали парники. Помогали и многие другие ребята. В итоге сняли несколько урожаев салатов. Кстати, на огороде нет никаких вредителей, а от ворон спасает чучело.

 

 

В следующем году здесь планируют посадить красную смородину, арбузы, тыквы и дыни.

Огород, по словам педагогов, приносит хорошие результаты по реабилитации. Здесь получатели социальных услуг приобретают полезные навыки и увлечения, учатся работать на земле, становятся спокойнее.

К примеру, главный огородник Валерий Варсанофьев интересуется всеми новыми веяниями в области овощеводства, сам заказывает семена и удобрения в Интернете. Планирует выйти на самостоятельное проживание и заниматься именно растениеводством.


Мне нравится! 1 1 879
26 августа 2015 15:30
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru