Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » Социализация в реабилитации

Социализация в реабилитации

Новым направлением работы по реабилитации получателей социальных услуг ПНИ №13 стало создание в августе этого года сектора информационной открытости. Одна из задач сектора - наполнение текстовой и мультимедийной информацией Интернет-сайта и вещание внутреннего телевидения, которые сегодня регулярно рассказывают о жизни ПНИ, делая ее открытой для внешнего мира и интересной для получателей социальных услуг и сотрудников интерната.
- В нашем интернате, - рассказывает воспитатель Лариса Токарева, - почти ежедневно проводятся разные мероприятия: игровые, познавательные, конкурсные программы, спортивные соревнования. Участие в них доступно для многих ребят, однако для получателей социальных услуг из отделений милосердия это проблематично. Поэтому огромной радостью для них стала трансляция по внутреннему телеканалу.
За совсем небольшой период работы сектора информационной открытости сделано очень много. В настоящее время, находясь еще в стадии развития и усовершенствования, Интернет-сайт содержит обстоятельную информацию о деятельности интерната и его структурных подразделений, освещает наиболее важные и интересные события в видеосюжетах, статьях, фотографиях, интервью. Для создания собственного кабельного канала были проведены необходимые коммуникации. Сейчас на его частоту настроены все телевизоры в отделениях – в холлах и палатах. Два раза в неделю ребята собираются у телеэкранов и смотрят интернатские новости, трансляции больших праздников и концертов, репортажи об экскурсионных поездках, о работе студий и кружков.
- После просмотров они делятся впечатлениями, - говорит Л. В. Токарева, - задают много вопросов - им все интересно. А мы стараемся разнообразить их жизнь, хотим, чтобы они ощущали себя в социуме, чтобы у них возникало желание по возможности активно участвовать в жизни интерната.
Многие ребята с большим желанием участвуют и в мероприятиях, и в съемках. Иногда с помощью видео можно решить проблемы, связанные с какими-либо комплексами и страхами получателей социальных услуг. Например, при подготовке к концерту, посвященному Дню инвалидов, воспитатели выяснили, что один из участников хорошо подготовил номер, но не готов петь на
сцене. А чтобы исполнитель сохранил душевное спокойствие, заранее сняли видеоклип, который во время концерта показали залу.
Новинкой в работе внутреннего телеканала стало трогательное поздравление с днем рождения. Получатель социальных услуг Александр Зиновьев попросил снять видеоролик для Анны Дюжевой. Может быть, видеопоздравления станут доброй традицией. А совсем недавно появилась в эфире, но уже смогла стать популярной программа « Хочу сказать».
 


Сегодня у сектора информационной открытости много планов на будущее. Уже подготовлено и отремонтировано помещение для студии, которая стоит в ожидании техники и оборудования. Планируются занятия для получателей социальных услуг по основам видеосъемки, монтажа, журналистики, работы в кадре и даже кастинг ведущих.


Видео
Мне нравится! 0 1 176
29 декабря 2015 09:36
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru