Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » Эмоциональное творчество

Эмоциональное творчество

Специалисты сектора реабилитации реализуют в нашем интернате множество рабочих адаптивных программ. Одна из них – «Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья посредством изобразительного искусства «Волшебные краски». Программа направлена на эстетическое и творческое воспитание проживающих, развитие у них художественного вкуса. Она позволяет ребятам творчески реализоваться и прививает им чувство прекрасного.



Проживающие интерната с удовольствием посещают кружок «Волшебные краски», где вместе со специалистом по реабилитационной работе Ириной Соцковой овладевают различными жанрами и техниками изобразительного искусства. Также ребята осваивают нетрадиционные техники изображения, такие как монотипия, рисование нитками, углем, солью, печатание листьями, набрызг, «мятый рисунок», рисование на стекле.
У наших художников уже есть свои предпочтения. Например, Руслан Жарцов и Наталья Хохлова любят рисовать природу, Георгию Турманидзе ближе анималистический жанр, а Денис Неклюдов предпочитает выполнять свои работы в технике гризайль. С помощью всего лишь одного цвета он может передать объем, динамику и настроение изображения.



- Через рисунок я выражаю свои чувства, - рассказывает Денис. - Я радуюсь от того, что у меня получаются такие красивые картины, что они нравятся другим людям. Поэтому я стараюсь развиваться, не пропускать занятия. Рисую не только на кружке, но и в комнате, на улице - в любое свободное время.
- На занятиях с ребятами я использую методику правого полушарного рисования, что позволяет раскрыть творческий потенциал любого человека, - говорит Ирина Соцкова. - Этот метод работы помогает ребятам, абстрагироваться от логического мышления и рисовать, ориентируясь исключительно на свои внутренние эмоции и интуицию.



Картины наших художников получаются живыми, красочными и уже успели заслужить высокую оценку не только любителей живописи, но и специалистов. Они выставляются на выставках в интернате, в ступинской художественной галереи «Ника». Также работы участников кружка «Волшебные краски» неоднократно номинировались на Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».



Фотографии из архива отдела информационных технологий ГБУ Социальный дом "Ступино"

Мне нравится! 0 475
12 октября 2020 14:12
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru