Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » К 76-летию Великой Победы

К 76-летию Великой Победы

Клуб «Долголетие» вновь открыл двери для проживающих нашего интерната. В этот раз специалист по реабилитационной работе Татьяна Попкова и психолог Ольга Иваницкая провели для пожилых людей акцию памяти, посвященную приближающемуся Дню Победы.


- 76 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. Конечно, уходят ветераны, но мы с вами должны передавать великую память всем последующим поколениям, - открыла встречу Ольга Иваницкая.


Ветераны подарили нам мирное небо. Не случайно символом акции памяти стал глобус.
- Посмотрите, какой маленький земной шар. И на нем есть место и людям, и рыбам, и лесам, и полям. Нам надо беречь эту хрупкую планету, она наш дом. И все в этом доме должны жить в мире и дружбе, - обратилась к проживающим Татьяна Попкова.


Особое внимание ведущие мероприятия уделили теме «Женщины на войне». Они отметили, что в различных родах войск служило свыше восьмисот тысяч представительниц прекрасного пола. Наравне с мужчинами они шли в бой с оружием в руках, перевязывали раненых, рыли окопы, погибали от пуль.


Собравшиеся посмотрели клип на песню А. Розенбаума «Вальс на плоскости», посвященный женщинам на войне и исполнили песни «Катюша», «Смуглянка», «Синий платочек».
Одни женщины воевали, другие в это время стояли у станка, пахали и сеяли. Они работали, не жалея своих сил, чтобы одеть и накормить офицеров и солдат. А еще они ждали писем с фронта.


Ведущие рассказали о полевой почте и об истории «солдатского треугольника». Участники встречи попробовали сами написать письмо с фронта, сложить «солдатский треугольник», украсить его георгиевскими ленточками и цветами из бумаги.




«Будем живы, не умрем», - написала проживающая Галина Гришнева в своем письме. Такую весточку с фронта обычно присылал ее дядя Павел Мешков, который, к сожалению, так не вернулся с войны.


А еще Галина Петровна рассказала о своем отце:
- Мой папа - Горчаков Петр Федотович, воевал и в Польше, и до Германии дошел. Он прошел всю войну и выжил, благодаря чему мы с братом появились на свет. Папа медаль «За отвагу» получил. К сожалению, мы не смогли послушать его рассказы о войне, так как он умер, когда нам было 4 года.


В завершении акции памяти участники клуба «Долголетие» попили чай со сладостями и пообщались друг с другом.
Мне нравится! 4 456
16 апреля 2021 14:18
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru