Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00
по телефону:
8 (985) 204-58-84
с 9.00 до 17.00
по телефону:
8 (985) 204-58-84
Прикоснуться к истории - стать на миг русским воином Куликовской битвы
Где нагляднее и лучше познакомиться с доблестной и славной историей Руси? Узнать больше о традициях, быте и жизни русского народа? Ответ есть: посещать исторические музеи и памятники родного края.

В начале сентября жителей нашего социального дома пригласили посетить музей «Тульские древности», который является филиалом Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле». Сотрудничество с этим музеем длится уже не один год, за это время многим ребятам удалось увидеть уникальные и самобытные экспозиции.

Первый зал посвящен истории и героям Куликовской битвы, а также знакомит с произведениями древнерусской литературы, иллюстрированными миниатюрами. Интерактивные возможности экспозиции позволяют каждому экскурсанту сделать что-то своими руками, будь то составление послания на старославянском языке, либо же зарисовка миниатюры из книги XVI века.

Второй зал «Секреты тульских мастеров» погружает ребят в атмосферу мастеровой Тулы XVI−XVIII веков. Экскурсантов встречают в стилизованной бревенчатой избе тульского ремесленника с настоящей печкой. Здесь можно познакомиться с интересными обычаями и традиционными ремеслами тех времен; увидеть, как подлинную, так и воссозданную тульскими мастерами деревянную и глиняную посуду, тканевые игрушки, люльку и другие предметы быта.

«Впервые посетил Тулу, а ведь это один из выдающихся и известных городов- героев Великой Отечественной войны. Здесь много памятников историческому прошлому России, но сегодня мы были в музее «Тульские древности», который познакомил нас с еще более давними временами. Было занятно и любопытно увидеть русскую бревенчатую избу со всем ее убранством, ощутить дух той эпохи через предметы быта. Узнал что такое «братина», «рушник», «рубель». Спасибо за интересную экскурсию», - поделился впечатлениями Николай Голованов.

«Сегодняшний день запомнится мне надолго. Я поехал на эту экскурсию как представитель СМИ учреждения. Получил задание: сделать фотосъемку поездки, особое внимание уделить ярким и интересным моментам экскурсии. Было волнительно и почетно одновременно, потому что от моей работы зависит дальнейшее освещение этого события в газете и на сайте учреждения. Я старался, как мог, надеюсь, не подвел сотрудников», - рассказал Денис Неклюдов, участник кружка «Журналисты».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сведения об учреждении
Электронная приемная
Платные услуги
Стационарное социальное обслуживание
Сотрудничество с НКО
Попечительский совет
Совет проживающих
Совет родственников
Галерея
Концерт ко Дню защитника Отечества
67 Видео
Наши новости. Выпуск №39
91 Реабилитация с помощью СМИ Видео
Городская среда в рамках: обучение через выставку
132 Реабилитация с помощью СМИ Видео
Противодействие коррупции
Антитеррористическая безопасность
Гражданская оборона
Противопожарная безопасность
Безопасность жизнедеятельности
Опрос
Информация каких разделов нашего сайта наиболее Вам интересна?
Все опросы






