Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » Прикоснуться к истории - стать на миг русским воином Куликовской битвы

Прикоснуться к истории - стать на миг русским воином Куликовской битвы

Где нагляднее и лучше познакомиться с доблестной и славной историей Руси? Узнать больше о традициях, быте и жизни русского народа? Ответ есть: посещать исторические музеи и памятники родного края.


В начале сентября жителей нашего социального дома пригласили посетить музей «Тульские древности», который является филиалом Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово Поле». Сотрудничество с этим музеем длится уже не один год, за это время многим ребятам удалось увидеть уникальные и самобытные экспозиции.


Первый зал посвящен истории и героям Куликовской битвы, а также знакомит с произведениями древнерусской литературы, иллюстрированными миниатюрами. Интерактивные возможности экспозиции позволяют каждому экскурсанту сделать что-то своими руками, будь то составление послания на старославянском языке, либо же зарисовка миниатюры из книги XVI века.


Второй зал «Секреты тульских мастеров» погружает ребят в атмосферу мастеровой Тулы XVI−XVIII веков. Экскурсантов встречают в стилизованной бревенчатой избе тульского ремесленника с настоящей печкой. Здесь можно познакомиться с интересными обычаями и традиционными ремеслами тех времен; увидеть, как подлинную, так и воссозданную тульскими мастерами деревянную и глиняную посуду, тканевые игрушки, люльку и другие предметы быта.


«Впервые посетил Тулу, а ведь это один из выдающихся и известных городов- героев Великой Отечественной войны. Здесь много памятников историческому прошлому России, но сегодня мы были в музее «Тульские древности», который познакомил нас с еще более давними временами. Было занятно и любопытно увидеть русскую бревенчатую избу со всем ее убранством, ощутить дух той эпохи через предметы быта. Узнал что такое «братина», «рушник», «рубель». Спасибо за интересную экскурсию», - поделился впечатлениями Николай Голованов.


«Сегодняшний день запомнится мне надолго. Я поехал на эту экскурсию как представитель СМИ учреждения. Получил задание: сделать фотосъемку поездки, особое внимание уделить ярким и интересным моментам экскурсии. Было волнительно и почетно одновременно, потому что от моей работы зависит дальнейшее освещение этого события в газете и на сайте учреждения. Я старался, как мог, надеюсь, не подвел сотрудников», - рассказал Денис Неклюдов, участник кружка «Журналисты».

Мне нравится! 1 236
16 сентября 2022 12:37
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru