Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » Какую пользу приносят походы жителям социального дома

Какую пользу приносят походы жителям социального дома

Ни для кого не секрет, что дефицит двигательной активности отрицательно сказывается на здоровье и физическом развитии, поэтому специалисты по социальной реабилитации ежедневно вовлекают жителей нашего дома в различные физкультурные, спортивные и туристические мероприятия. Одним из любимых видов активного досуга ребят являются походы.
«Мы регулярно организуем для проживающих пешие, лыжные и велопоходы. Важно, что ребята готовятся к ним вместе с нами: разрабатываем маршрут, собираем походный инвентарь, одежду, продукты, просчитываем различные ситуации, с которыми можем столкнуться в пути. Такая организационно-хозяйственная деятельность прививает жителям трудовые навыки и сопутствует их социальной адаптации», - отмечает Борис Тимчук, специалист по социальной реабилитации.


В сентябрьском пешем походе к берегу Оки были новшества. Во-первых, привычный маршрут увеличился на 1 километр, а, во-вторых, к постоянным участникам туристического клуба «Азимут дружбы» присоединились новички. Среди них Владимир Радаев, для которого многое было впервые:
«Я никогда не выходил за территорию нашего дома. Юнус Кадирович уговорил меня пойти с ними в поход, сказал, что мне обязательно понравится. И он был прав – у меня много впечатлений осталось. Особенно поразила река Ока, она такая красивая, что я не мог ей налюбоваться! А еще я впервые залез в спальный мешок, мне показали, как разжигать костер и готовить на нем чай. Очень все понравилось, я обязательно еще пойду в поход».


«Мы стараемся привлечь к туризму как можно больше жителей, чтобы они научились адаптироваться к непривычным для себя условиям окружающей среды, приобретали жизненно-необходимые навыки. В походе ребята развиваются физически, учатся ориентироваться на местности, работать с туристическим снаряжением, готовить пищу на костре, оказывать первую медицинскую помощь», - пояснил Юнус Раджабов, специалист по социальной реабилитации.


«Первый раз я побывал в походе этим летом. Все было здорово, поэтому я с удовольствием пошел в поход еще раз. Пообщался с ребятами из других отделений, сфотографировался на природе. Мне понравилось устанавливать палатку. В прошлый раз мы тоже ее ставили, но я немного забыл, как это делать. Ребята мне подсказали, как правильно устанавливать палатку, и теперь я все запомнил. Вместе мы хорошо справились», - рассказал Егор Куприянов, житель.



«Нам важно, чтобы в туристическом клубе сформировалась благоприятная дружеская среда, способствующая успешной социализации жителей. Поход учит ребят взаимоуважению, взаимопомощи и ответственности за общее дело. Жители понимают, что работа одного необходима для всех», - отметил Игорь Чемный, специалист по социальной реабилитации.



Туризм помогает не только приобретать новые знания, социальные навыки, но и способствует оздоровлению наших подопечных. Специалисты отмечают, что походы улучшают деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем, укрепляют иммунитет и мускулатуру. А пребывание на свежем воздухе и разнообразие впечатлений нормализуют деятельность центральной нервной системы.
«В молодости я и в походы ходил, и на байдарках сплавлялся. Мне это все очень нравилось. Сейчас тоже с удовольствием отправился в поход. Уверен, что движение необходимо для крепкого здоровья, поэтому меня не напугало, что нужно идти пешком, да еще и с рюкзаком достаточно большое расстояние. Я не чувствовал усталости, когда шел, любовался ясным солнышком, прекрасной природой, слушал пение птиц и дышал свежим воздухом. От всего этого получал огромное удовольствие», - поделился Сергей Андриянов, житель.


Мне нравится! 2 330
3 октября 2022 12:33
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru