Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » А мы тоже заводим животных

А мы тоже заводим животных

4 октября - Всемирный день животных. Жители нашего дома тоже заводят домашних питомцев. Общение с ними - больше, чем просто приятно провести время. Ухаживая за животными, ребята учатся проявлять заботу и получают положительные эмоции.


Некоторые содержат сразу несколько питомцев. Например, у Евгении Подосновой живут кот Тигран, кошка Кнопа, пес Урф, черепахи Звездочка и Аха. Девушка хорошо ухаживает за ними, правильно кормит, выгуливает и своевременно прививает.
8 лет назад у Жени появилась Кнопа – пушистая красавица с огромными глазами. Котенка она забрала у знакомой. Заботилась и воспитывала. Кошка не породистая, но очень красивая. Не случайно она занимала первые места на выставках кошек, которые проводились в социальном доме. Кнопа гордая и свободолюбивая. Очень любит погулять по территории социального дома, но всегда возвращается к хозяйке за лаской и вкусняшками.


Пса Жене подарила ее подруга. Он живет в специальном вольере на территории. Девушка ежедневно выводит его на прогулку. Урф очень активный и любознательный, любит поиграть со своей хозяйкой.
«Мой рыжий красавец даже становился героем фильма. В 2016 году мы снимали про него ролик для внутреннего телеканала. Я часто пересматриваю это видео и замечаю, как пес меняется», - вспоминает Евгения.


Тигран Живет с Женей 3 года, хотя кот уже взрослый. Он подкидыш. Социальный дом находится в сосновом бору, нерадивые хозяева часто привозят животных и бросают. Жители не оставляют их в беде и забирают себе. Так случилось и с Тиграном, которому посчастливилось встретить добрую Женю, которая стала для кота новой заботливой хозяйкой.
«Тигран у меня преданный кот, как собачка ходит за мной везде. Куда бы я не шла – он за мной», - рассказывает Евгения.


Черепаха Звездочка раньше жила в лечебно-трудовых мастерских, а затем ее передали на попечение Жене. Та искренне обрадовалась черепахе и быстро с ней подружилась. Чтобы правильно ухаживать за ней Евгения пересмотрела много информации в интернете, обустроила ей новый дом – большой аквариум. А недавно у нашей любительницы животных появилась еще одна черепаха – Аха.
«Каждое наше утро начинается с водных процедур. Я промываю черепахам весь панцирь. Раз в неделю мою аквариум, чищу камешки и меняю воду. Как и положено кормлю черепашек раз в день специальным кормом. Иногда балую их листьями салата и мясом. Ухаживать за черепахами не так просто, но мне нравится это делать, потому что я люблю животных. Все мои питомцы доставляют мне радость. Я люблю их и отдаю им свою заботу, а они взамен любят меня. И это очень здорово», - отмечает Евгения Подосенова.


Женя заботится о здоровье своих животных. Раз в год возит их к ветеринару на осмотр и прививку, консультируется по питанию и уходу.
По словам Жени, все ее животные дружны и не обижают друг друга.
«Я не могу выделить, кого из них больше люблю. Они все разные, со своим характером, но люблю я их одинаково. Никого не обделяю заботой», - делится Женя.


Специалисты по социальной реабилитации отмечают, что животные помогают жителям стабилизировать эмоции, стать более расслабленными и спокойными, развивают доверие к окружающим и уверенность в себе, улучшают навыки общения, саморегуляции и социализации.

Мне нравится! 1 275
4 октября 2022 10:53
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru