Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » Ретротерапия

Ретротерапия

Пожилым жителям социального дома требуется особое внимание и забота. В беседах с психологами некоторые бабушки и дедушки жалуются на то, что прожили жизнь зря, а мысли о старении вызывают у них тоску, депрессию, ощущение ненужности. В этот период очень важно дать им эмоциональную поддержку! На помощь приходит терапия воспоминаниями (ретротерапия). Этот метод социальной реабилитации помогает пожилым людям осознать и осмыслить значимость собственной жизни путем обращения к событиям прошлых лет.


Психолог Ольга Иваницкая и специалист по социальной реабилитации Татьяна Попкова часто используют технологию ретротерапии на групповых занятиях. Одно из них под названием «Пусть будет теплой осень жизни» прошло на этой неделе в рамках встречи клуба «Долголетие».



«Молодые годы пожилых жителей нашего социального дома тесно связаны с Советским Союзом, поэтому мы предложили участникам клуба мысленно вернуться в ту эпоху и вспомнить лучшие моменты своей молодости. Собравшиеся пели любимые советские песни, называли крылатые фразы из кинофильмов, вспоминали цены на различные товары. Создалась атмосфера доверия, в которой наши подопечные смогли поделиться личными воспоминаниями и оценить свой жизненный опыт с положительной стороны», - рассказала Татьяна Попкова.



«Вспоминая молодость, поняла, что мне есть чем гордиться. Я была упорной, волевой. Жила в сельской местности, каждый день ходила в школу по 7 километров в другое село. Многие побросали учебу, а я не сдавалась. На гармони научилась играть, на гитаре. Знаю много стихотворений на русском, грузинском, немецком языках. И сейчас стараюсь не падать духом», - поделилась Татьяна Ремизова, житель.


«Воспоминания пожилых людей дают более глубокое представление об их переживаниях и потребностях. Это помогает определить направления дальнейшей индивидуальной работы с жителями с целью их адаптации к изменившимся условиям жизни», - отмечает Ольга Иваницкая.


Мне нравится! 1 341
27 октября 2022 12:07
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru