Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » На светлой седмице

На светлой седмице

Неделю после Пасхи называют светлой седмицей. Для верующих это время радости, празднования победы Иисуса Христа над смертью и его воскрешение, которое стало символом надежды на вечную жизнь. Жители нашего дома всю неделю участвовали в познавательных и игровых мероприятиях.


В кабинете домоводства волонтеры из числа жителей приготовили для всех участников праздничных застолий куличи, пасхальные печенья, наварили яйца и украсили их в технике декупаж.




«Чтобы ребята порадовались, мы старались разнообразить пасхальные угощения. Например, напекли два вида куличей – дрожжевые и творожные, а печенья оформили в виде яичек и гнездышек. И, конечно, все украсили», - рассказала Ольга Симакова, житель.


Специалисты по социальной реабилитации Оксана Чемная и Александра Капаклы пригласили жителей на пасхальные посиделки. После просмотра видеоролика о традициях православного праздника ребята ответили на вопросы викторины, поучаствовали в мастер-классе по созданию курочек из цветной бумаги, а затем устроили «куриные бега».




«Моя курица оказалась самой быстрой и раньше всех других приходила к финишу. Это все потому, что я аккуратно ее сделала», - заметила Евгения Подосёнова, житель.


Игровая программа продолжилась катанием крашеных яиц по деревянному желобу и традиционной пасхальной забавой - битки.




Пожилые люди встретили праздник в клубе «Долголетие». Специалист по социальной реабилитации Татьяна Попкова и психолог Ольга Иваницкая приготовили для них программу «Пасхальные радости».
Участники вспомнили, что означает каждый день пасхальной седмицы, поговорили о пасхальных символах, разгадали загадки и получили карточки с добрыми предсказаниями.



Не обошлось без шуточных подвижных конкурсов. А творческие способности пожилые люди проявили, украсив пасхальные яйца с помощью лент, наклеек, джута и салфеток для декупажа.



«В программе было много интересного, что я могла отдохнуть душой, порадоваться и пошутить, вкусить пасхальные блюда. Мы смотрели фильм, где в храме батюшка рассказывал про пасхальную седмицу, а еще послушали праздничный колокольный звон. Я будто бы в храме побывала. Для меня, как для верующего человека, это очень важно», - поделилась Наталия Сергиенко, житель.


Видео
Мне нравится! 3 267
20 апреля 2023 14:53
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru