Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


» » Наталья Хохлова. История творческого роста

Наталья Хохлова. История творческого роста

Искусство не знает границ возраста или времени. В этом убеждена житель Наталья Хохлова, которая благодаря упорству и трудолюбию смогла осуществить свою детскую мечту - научиться рисовать. А помогла ей в этом специалист по социальной реабилитации Ирина Соцкова, которая руководит изостудией нашего социального дома.


Все началось 8 лет назад, когда девушка пришла на первое занятие, совершенно не владея техникой и приемами изобразительного искусства. У нее не было понимания, как держать кисть, как составлять цвета, как получить тот или иной оттенок. Все это пришлось познавать.
«Первую работу, которую мы решили нарисовать – кувшин с ромашками. Сначала научились отталкиваться от простых форм. Нарисовали круг, изучили движение кисти по кругу, из него нарисовали кувшин. Но тут возникли первые трудности – как изобразить цветы», - вспоминает Ирина Соцкова.

«Честно скажу, что было непросто. Нужно было прикладывать кисть по кругу и прорисовывать каждый лепесток. Было неудобно, получалось криво, приходилось много раз закрашивать ошибки, и тут я начала капризничать. Но Ирина Васильевна мне сказала, что если я хочу чего-то достичь, то нельзя останавливаться, что нужно иметь терпение, работать и все получится. Я благодарна ей за эти слова, за поддержку. Через две недели я нарисовала свою первую картину. И ромашки у меня получились отличные», - улыбаясь рассказывает Наталья.


С каждой новой картиной Наташа становилась увереннее, появилось желание больше работать. Она поняла, что рисование – это ее способ преодолевать трудности и возможность без слов передавать свои мысли и эмоции.

«Я хожу в изостудию каждый день. Мне это очень нравится. Когда рисую, должна быть тишина. Так я могу полностью сосредоточиться на картине, расслабиться. Люблю рисовать пейзажи, особенно осенние. Рисую то, что меня больше всего радует. Мы ездили в Болгарию, где я впервые в жизни увидела море. Оно так меня впечатлило, что как только я вернулась домой, сразу же пошла к Ирине Васильевне и мы придумали с ней картину с морем, которую я нарисовала», - рассказывает Наташа.

За время работы Наталья освоила такие техники изобразительного искусства как монотипия и графика, рисует натюрморты и пейзажи. А цветовая палитра девушки пастельно-розовая. Эти цвета можно встретить почти на всех ее картинах.


«Самое главное у Наташи – огромное желание. И это двигатель ее прогресса. Даже если сразу не получается, она все равно добьется своей цели. Занятия научили ее мыслить логически, развили творческую фантазию. Если раньше я предлагала ей сюжеты для картин, то сейчас Наташа сама их ищет. Она научилась понимать в каком колорите выполнить работу, уделяет большое внимание деталям», - говорит Ирина Соцкова.

Работы Натальи Хохловой постоянно участвуют в различных инклюзивных творческих конкурсах, ежегодно выставляются на выставках картин в Ступинской художественной галерее «Ника». Девушка очень гордится своими успехами и продолжает совершенствовать навыки в изобразительном искусстве.



Мне нравится! 3 127
21 марта 2024 16:05
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru