Вход
  Регистрация

Уважаемые посетители сайта! Записаться на очные посещения и онлайн-встречи с проживающими можно ежедневно с 9.00 до 17.00 по телефону: 8-985-204-58-84


Запись на очные посещения проживающих и онлайн-встречи ежедневно
с 9.00 до 17.00

по телефону:
8 (985) 204-58-84
Карта проезда


Социальный отдел

Основной целью работы отдела является повышение уровня, качества и эффективности социального обслуживания в ГБУ Социальный дом "Ступино", рациональное использование труда социальных работников.
Для выполнения цели отдел обеспечивает реализацию следующих задач:
1.   Выявление интересов и потребностей проживающих, содействие реабилитации и адаптированности в социальной среде.
2. Своевременное оказание социальной помощи и поддержки, создание условий, не допускающих возникновения ситуации социальной напряженности, неудовлетворенности желаний.
3.   Создание активной, действенной среды обитания, побуждающей проживающих на «самодеятельность», самообеспечение, отход от иждивенческих настроений и гиперопеки.
4.   Координация взаимодействия всех служб учреждения по оказанию жителям социальных услуг.
Отдел работает в условиях новой системы оказания услуг в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от  28.12.2013 г. № 442-ФЗ
Ведется работа с личными делами проживающих: оформление, ведение, хранение и учет личных дел, в т.ч. вновь поступивших и выбывших.
Осуществляется систематизированный документооборот - учет выдачи документов, хранящихся в архиве, и отслеживание их возврата. Готовятся и  выдаются копии документов по заявкам сотрудников, проживающих и их родственников.
По вопросам пенсионного обеспечения отдел взаимодействует с Управлением Пенсионного Фонда Российской Федерации №25 по г. Москве и МО.
На основании справок о доходах жителей производятся перерасчеты ежемесячной платы за предоставление социальных услуг.
В случае их смерти все необходимые мероприятия по содействию в организации ритуальных услуг проводятся своевременно.
Сотрудниками отдела оказывается помощь и содействие проживающим в оформлении и получении социальных карт жителя МО, банковских карт и сберегательных книжек; ИНН, посылок, почтовых переводов жителей для регистрации и снятию с регистрационного учета по месту жительства, для замены, обмена, по утрате паспорта  жителей.
Специалистами отдела готовятся материалы для проведения опекунской комиссии ГБУ Социальный дом "Ступино".
Недееспособным проживающим ежемесячно приобретаются и выдаются продуктовые наборы и сигареты.  
Стало хорошей традицией приобретать ко дню рождения  недееспособных жителей торты и соки в соответствии с пожеланиями именинников.
С целью контроля жилых помещений, находящихся в собственности недееспособных жителей, направляются запросы в муниципалитеты и органы опеки и попечительства.
В интересах жителей проводится работа по оформлению наследственных дел, регистрации прав собственности, по восстановлению актов гражданского состояния и получению дубликатов свидетельства в органах ЗАГС, по восстановлению правоустанавливающих документов на жилые помещения, принимается участие в приватизации.
Формируется пакет документов для постановки на учет в Ступинское УСЗН вновь поступивших и снятие с учета умерших и выбывших недееспособных жителей.
В отношении недееспособных жителей готовятся отчеты о расходовании денежных средств за прошедший год.
Сотрудники отдела участвуют в работе следующих комиссий, созданных и утвержденных приказами директора ГБУ Социальный дом "Ступино":
-  по определению среднедушевого дохода ПСУ ГБУ Социальный дом "Ступино";
- по приему граждан на стационарное социальное обслуживание в ГБУ Социальный дом "Ступино";
- опекунской комиссии ГБУ Социальный дом "Ступино";
- по оценке индивидуальной нуждаемости в социальном обслуживании;
- по списанию пришедших в негодность и утерянных промышленных товаров, приобретенных на личные пенсионные средства недееспособных жителей ГБУ Социальный дом "Ступино".  

  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Президент РФkremlin.ru
Правительство Москвыmos.ru
Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы dszn.ru
Информация о государственных (муниципальных) учрежденияхbus.gov.ru
Министерство труда и социальной защитыrosmintrud.ru
Раздел "Услуги и сервисы"mos.ru
Активный гражданинag.mos.ru
Портал государственных услугgosuslugi.ru